उत्तर प्रदेश के पूर्व और वर्तमान मुख्यमंत्री के नाम की सूची

up news
जाने उत्तर प्रदेश के पूर्व और वर्तमान मुख्यमंत्री के नाम

उत्तर प्रदेश के पूर्व और वर्तमान मुख्यमंत्री के नाम की सूची

उत्तर प्रदेश में उत्तर में नेपाल देश, पूर्व में बिहार राज्य, दक्षिण-पूर्व में झारखंड और छत्तीसगढ़ राज्य, दक्षिण में मध्य प्रदेश राज्य और राजस्थान के राज्य हैं। और हरियाणा और पश्चिम में दिल्ली का राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र। 26 जनवरी 1950 को, जब भारत एक गणतंत्र बना, राज्य को इसका वर्तमान नाम दिया गया, उत्तर प्रदेश और इसकी राजधानी लखनऊ है, देश की राजनीती में ये अहम राज्य है,आइये जानते है आज तक उत्तरप्रदेश में कितने हुए।

गोविन्द वल्लभ पंत भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 जनवरी 1950 से 27 दिसम्बर 1954 तक

सम्पूर्णानंद भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 28 दिसम्बर 1954 से 6 दिसम्बर 1960 तक

चंद्रभानु गुप्ता भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 7 दिसम्बर 1960 से 1 अक्टूबर 1963 तक

सुचिता कृपलानी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 2 अक्टूबर 1963 से 13 मार्च 1967 तक

चंद्रभानु गुप्ता भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 14 मार्च 1967 से 2 अप्रैल 1967 तक

चौधरी चरण सिंह भारतीय क्रांति दल 3 अप्रैल 1967 से 25 फरवरी 1968 तक

चंद्रभानु गुप्ता भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 26 फरवरी 1969 से17फरवरी 1970 तक

चौधरी चरण सिंह भारतीय क्रांति दल 18 फरवरी 1970 से 1 अक्टूबर 1970 तक

uttarpradesh

त्रिभुवन नारायण सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 18 अक्टूबर 1970 से 3 अप्रैल 1971 तक

कमलापति त्रिपाठी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 4 अप्रैल 1971 से 12 जून 1973 तक

हेमवती नंदन बहुगुणा भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 8 नवम्बर 1973 से 29 नवम्बर 1975 तक

नारायण दत्त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 21 जनवरी 1976 से 30 अप्रैल 1977 तक

राम नरेश यादव जनता पार्टी 23 जून 1977 से 27 फरवरी 1979 तक

बनारसी दास जनता पार्टी 28 फरवरी 1979 से 17 फरवरी 1980 तक

विश्वनाथ प्रताप सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 9 जून 1980 से 18 जुलाई 1982 तक

श्रीपति मिश्र भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 19 जुलाई 1982 से 2 अगस्त 1984 तक

नारायणदत्त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 3 अगस्त 1984 से 24 सितम्बर 1985 तक

वीर बहादुर सिंह भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 24 सितम्बर 1985 से 24 जून 1988 तक

नारायणदत्त तिवारी भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस 25 जून 1988 से 5 दिसम्बर 1989 तक

मुलायम सिंह यादव जनता दल 5 दिसम्बर 1989 से 24 जून 1991 तक

कल्याण सिंह भारतीय जनता पार्टी 24 जून 1991 से 6 दिसम्बर 1992 तक

मुलायम सिंह यादव समाजवादी पार्टी 4 दिसम्बर 1993 से 3 जून 1995 तक

मायावती बहुजन समाज पार्टी 3 जून 1995 से 18 अक्टूबर 1995 तक

मायावती बहुजन समाज पार्टी 21 मार्च 1997 से 21 सितम्बर 1997 तक

कल्याण सिंह भारतीय जनता पार्टी 21 सितम्बर 1997 से 12 नवम्बर 1999 तक

रामप्रकाश गुप्त भारतीय जनता पार्टी 12 नवम्बर 1999 से 28 अक्टूबर 2000 तक

राजनाथ सिंह भारतीय जनता पार्टी 28 अक्टूबर 2000 से 8 मार्च 2002 तक

मायावती बहुजन समाज पार्टी 3 मई 2002 से 29 अगस्त 2003 तक

मुलायम सिंह यादव समाजवादी पार्टी 29 अगस्त 2003 से 13 मई 2007 तक

यह भी पढ़ें : उत्तर प्रदेश में यादव की जनसंख्या कितने प्रतिशत है ?

मायावती बहुजन समाज पार्टी 13 मई 2007 से 7 मार्च 2012 तक

अखिलेश यादव समाजवादी पार्टी 15 मार्च 2012 से 2017 फरवरी तक
योगी आदित्यनाथ भारतीय जनता पार्टी 19 मार्च 2017 से पदस्थ

Today latest news in hindi के लिए लिए हमे फेसबुक , ट्विटर और इंस्टाग्राम में फॉलो करे | Get all Breaking News in Hindi related to live update of politics News in hindi , sports hindi news , Bollywood Hindi News , technology and education etc.